Киевская Русь и украинская бабушка

Триглав_Государство

«Слава Украине и России! Киевская Русь была и будет! Ты запомнил это?»

Украинская бабушка

Славянские бабушки все чаще становятся Героинями Новостей по причине вырожденного патриотизма, приобретенного в Военное детство. Вчерашняя героиня новостей четко рассказала своё мнение про Киевскую Русь как Первособытие в ее личной исторической концепции. Всвязи с чем я хочу ещё немного про Первособытие дополнить.

Итак, критерии ПЕРВОСОБЫТИЯ:

  1. Однозначно, это событие есть первое упоминание об общности. Очень хорошо ложится на религиозный формат государственности. В России это Крещение Киева, а вот в Болгарии это языческая легенда, связанная с ношением мартеничек — белой и красной нити на запястье.
  2. Первособытие фиксируется как победа Предков над врагом. В последствии это враг продолжает жить в сознании общества (Холодная война времён СССР) или же замещается другим врагом, более подходящим под новый политический контекст (Нацисты на Украине).
  3. Первособытие доказывает уникальность сообщества. Крещение Руси однозначно говорит о нашей уникальности, ведь приняли наши Предки Христианство Византийское.
  4. Обязательно для Первособытия нужны Имена. В СССР Первособытием хотели сделать Революцию, но запутались в именах и в очередности. В итоге, самым известным персонажем того времени стал Чапаев. Князь Владимир в этом плане более известный.
  5. Первособытие хранит сообщение о крови, которая была пролита. В крови записана основная информация о роде, ДНК будущей нации. В Крещении Руси такого аспекта мы не наблюдаем. Хотя скорее всего, не так то просто люди отказались от Веры Дедов. Так что скорее всего кровь все таки там была пролита. Просто о ней умолчали.
  6. Первособытие обладает «сакральной энергией» и имеет эмоциональную окраску. Подтвердить или опровергнуть его трудно.

Если такое событие устойчиво запечатлено в коллективном сознании, оно служит опорой для коллективных решений. Другими словами, если наши захотят взять Киев, они четко и ясно объяснят нам, для чего он нам.

Потому что «Киевская Русь была, есть и будет».

Так «работает» на социум Первособытие. Оно определяет его идентичность, даже если его невозможно ни доказать, ни опровергнуть. Спасибо за внимание!

Триглав.Блог
Добавить комментарий