Чем откликнется СВО в будущем?

Триглав_Государство

​​Или по-другому, какие есть «хорошие» стороны у Военного времени? В масштабе страны и в масштабе поколений?

Военное время формирует НОВУЮ ЭЛИТУ. Не ту элиту, что как-то сама сформировалась в 2000-е и состоит в основном из «господинов Песковых» — собирательного образа практически всех детей нынешних управленцев. Военное время формирует элиту новую, Военную.

Все дело в том, что привилегия «Господ» как раз таки, во все времена, и была как таковая Война. Селяне думали о хлебе насущном, Купцы — о торговле, Духовенство — о том, как собрать народ под единой Верой Царю и Отечеству… Господа, они же Дворяне, думали о том, чем прославить свою жизнь в веках, так как жить им было таки скучно. За них с детства все делали, они с детства ни в чем не нуждались, и у перед ними с детства не стояло никаких вызовов. Единственное, где они могли себя проявить, была Война.

Вспомните «Войну и Мир»? Болконский — был ранен. Да что говорить, даже «мажор» того времени — Анатоль, на эту самую Войну сходил. И тоже был ранен…

Потому что Война — привилегия Господ. А нынешние господа дословно заявляют, мол «Вы должны понимать, если знаете, что я господин Песков, насколько это не совсем правильно, чтобы я там находился…»

Не совсем правильно в его парадигме. В парадигме «господ» нашего времени конечно же, идти воевать и рисковать своей жизнью абсолютно неправильно и не имеет никакого смысла. Потому что никакого смысла у таких «господ» внутри нет. Они даже толком не понимают значения слова «Господин», коим себя величают. Чем и раздражают обывателя. Ведь если ты — Господин, аки Болконский или Курагин, садись на лошадь и скачи на Войну. Как оно и было в те времена…

Но «господа» нашего времени мыслят, как «селяне» 1812 года, мол хата моя с краю, мое дело — пшеницу сеять да оброк платить. И это не хорошо и не плохо, это просто показатель того, что никакие они не «господа», а просто разбогатевшие «селяне».

Поэтому, Военное время однозначно сформирует новых Лидеров без кавычек. Честных, порядочных, тех, кто видел многое и кто в этом всем выжил. Тех, кто не будучи до Войны господином, «сел на лошадь» и поскакал на фронт. Как солдат, как генерал, как управленец в новые регионы. Из тех людей и сформируется новая элита послевоенного времени.

Уже есть яркие примеры новых Лидеров. Мы их всех знаем по фамилиям, кого-то более медийный, кто-то менее. Но за ними придут и другие. Так победим!

Допустим Кадыров — не Болконский ли это нашего времени? Если честно, то общество, где Родовые традиции восстановлены и не были до конца убиты, всегда имеет шанс заиметь своих «Болконских» и «Безуховых». Общество же, где Родовые традиции давно утрачены, и основная цель в жизни — поменьше поработать и побольше отдохнуть, обречено на возврат к Родовым Традициям через боль и слезы. Через тяготы и лишения.

В Чечне Родовые традиции восстановлены с учетом их Религии, с учетом их отношения к женщинам, с учетом их воинственной природы. Но! Ключевое слово — эти самые Традиции там восстановлены. У нас пока еще нет. У нас пока еще идет восстановление Советской Системы гражданского общества, еще не позабывшегося за давностью лет. Но Советская система была искусственной, не может в обществе быть всеобщего равенства, в таком обществе все равно кто-то будет «ровнее»…

Обладает живучестью только классовое общество, когда каждый знает свое место. И когда те, кто выше по социальной ступени, не снимает с себя обязанностей соответствовать этой самой социальной ступени. Не перекладывать свои привилегии на тех, кто ниже. В любом случае, полностью имперского общества у нас уже не будет. Времена другие, нравы другие, воспитание другое. Нам это имперское общество и не нужно. Но мы должны понимать, что механизм образования новой элиты запущен и его уже не остановить.

Новые Земли, новые Люди, новые связи и новая «верхушка». Это все будет формироваться на наших глазах. Потому и говорят, мол «в Историческое время живем». Новое общество формируется на наших глазах после сытого времени «Путинской стабильности». И то была не стабильность даже, а подготовка к нынешним событиям.

Я не скажу, что я понимаю все процессы, которые происходят в стремительно меняющейся России. Я просто всей информацией не обладаю, да и не нужна она мне вся. Но наблюдать за происходящим с учетом Родовых знаний становится все более и более интересным для меня.

Насчет же «Безуховых и Болконских» — конечно в наши дни садиться на коня и скакать на Бородино не нужно. Кони нынче стальные и требуют годичной подготовки. Но каждый из нас может начать жить в новых реалиях и что-то создавать в них. А не ждать, когда все это уже закончится и все вернется на круги своя. Не вернется и как раньше уже не будет. И чем раньше каждый из нас адаптируется к новым реальностям, тем больше каждый из нас станет тем самым «Безуховым», который после событий 1812 года нашел себя и в семье, и в делах, и в любви… Война всю его бесцельную жизнь привела в порядок.

Чем больше у нас понимания происходящего, тем более мы готовы к переменам. Так вижу суть своего Слова и следую за Временем.

Триглав.Блог
Добавить комментарий