Киев — Мать городов Русских?

Триглав_Государство

«И сел Олег княжить в Киеве, и сказал Олег: «Да будет это мать городам русским». И были у него славяне и варяги и прочие, прозвавшиеся русью…»

Фрагмент записи от 882 лъта Повести Временных лет.

В основе истории любого народа лежит Первособытие. Первособытие дает историкам и филологам возможность объяснять, почему мы так живем. Например, официальная история Русского народа начинается с Крещения Руси. Это фундаментальное Первособытие для народа, большая часть которого исповедает таки Христианство. А если исповедовать его не хочется, то Первособытие намекает, мол кем бы вы были, если бы не Крещение? Если бы не Христианская Вера…

И Крещение Киевской Руси хорошо ложилось на наш генофонд до той поры, пока Киев принадлежал России. Да, формально он находился в других границах, но в тех границах так же признавали его роль в становлении государственной религии. Даже во времена СССР.

А сегодня… Сегодня из новостей совершенно обыденно передают, что Совет безопасности США приехал в Киев для военных консультаций… Против русских.

Именно поэтому в настоящее время у большинства людей, кто в той или иной степени исповедует христианство, произошел когнитивный диссонанс. Когда то самое первособытие по причине географии больше не укладывается в доктрину крещения Руси в Киеве.

Первособытие утратило свою понятность большинству. Именно поэтому многие ратуют за взятие Киева. Чтобы снова спокойно жить, зная, что Киев — наш. Русский город, откуда пошло Крещение Руси.

К чему веду? К тому, что назначать первособытием географическое место было ошибкой. География страны потому что может меняться, и город, что когда-то был «Матерью городов русских», на сегодняшний день давно свою «русскость» утратил.

В наши дни в сознание народа закладывается новое Первособытие. Великая Отечественная Война. Это событие связывает в единый кулак не только православных, коих на постсоветстком пространстве меньшинство. Победа в ВОВ это Победа всех народов под общим понятием «Россиянин».

Именно сейчас мы наблюдаем в реальном времени за тем, как разводятся понятия «Киевская Русь» и «Россиянин».

Единственное «но». Если первособытие было не так давно, каких-то 70-80 лет назад, то культура России ДО этого первособытия будет постепенно утрачиваться. Что мы и наблюдаем в Европе.

Именно поэтому нашему Государству трудно определиться с идеологией. По множеству причин, в первую очередь связанных с утратой контроля над  «Матерью городов русских». Что будет дальше — покажет время. Благодарю!

Триглав.Блог
Добавить комментарий