Четыре Вида Памяти

Триглав_Род

Память человека можно поделить на четыре составляющие:

  • Историческая память человечества
  • Социальная память групп, общностей
  • Семейно-Родовая память человека
  • Индивидуальная память

Историческая память — это общий опыт, пережитый людьми совместно. Яркий пример — Великая Отечественная Война. Когда индивидуальные воспоминания настолько похожи, что помнить данный период как-то иначе нельзя. В ВОВ в каждой семье кто-то погиб. В связи с чем практически для каждого человека та Война стала предметом Памяти.

К Исторической памяти можно отнести Раскулачивание, Перестройку.

Иван Владимиров. Продразверстка.

Революция 1917 года и смерть Сталина больше относятся к Социальной памяти.

Социальная память — это восприятия исто­рического наследия. Социальная память окрашивает Историческое наследие чувствами, мифологизирует его, трансформи­рует его с помощью ошибок и несовершенств человеческой памяти. Социальная память возвеличивает Сталина, но до сих пор страдает от последствий его же Коллективизации. Социальная память ругает Революцию, но забывает о том, что если бы она не случилась, никто бы из нас не родился…

Другими словами, историческое событие само по себе есть память историческая. А вот интерпретация события, его причины и следствия — это уже память социальная. То есть в Школе нам преподают не Историю в ее чистом виде, а отношение к Истории тех, кто в данный момент находится у власти.

Александр Герасимов. Похороны Сталина.

Чаще всего нам подменяют Историческую память памятью Социальной.

Семейно-Родовая память это условия выживания в том или ином историческом контексте. Она содержит нормы прошлого и проектирует образы будущего поведения Рода. Семейно-Родовая память работает, когда население живет в предсказуемом мире без Войн, катаклизмов и революций. Тогда опыт Предков спокойно перетекает в жизненные стратегии и повседневные практики потомков.

XX век в России никоем образом не способствовал развитию Семейно-Родовой памяти по причине того, что Предки не всегда были живы, Предки не всегда могли говорить, а Потомки не всегда могли понимать. Именно по этой причине Связь с Родом в России минимальна.

Максимум, что мы помним, это имена бабушек, но как правило, не понимаем причин их поведения. Мы осуждаем их за экономию, за боязнь перемен, за ненависть к деньгам и богатству, мы стараемся вырваться из семейного круга, потому что «Война то давно закончилась, зачем тебе эта гречка!»

Наши Рода пережили за XX век столько катаклизмов, что понять военное детство прабабушки мы можем только сейчас, столкнувшись с реалиями нового военного мира. Каждый из нас реагирует на эти реалии по-разному. Потому что в каждом из нас заложена Семейно-Родовая память лишь нашего Рода.

Мельник Ирина. 13 лет. Рассказ Бабушки. Выставка детского рисунка.

Индивидуальная память — это только личный опыт человека. Который он может передать своим потомкам, и через три поколения индивидуальная память станет Семейно-Родовой, а в совокупности с историческим контекстом имеет право стать и социальной памятью общества.

Исключение какой-либо памяти из жизни человека ведет к деградации как самой личности, так и общества в целом.

Исключив Историческую память, мы получаем рабское общество без собственной истории. Такое общество готово растерзать любого, кто что-либо скажет в защиту Истории. Прямо сейчас в мире пытаются исключить Великую Отечественную Войну как Историческую память большинства людей на евразийском континенте. И приписать победу в ней Америке. Практически полное отсутствие Исторической памяти мы видим на Украине. Где сносят памятники и исключают исторический контекст принадлежности земель Украины Российской Империи.

Снос памятника Ленину на Украине. Благодаря Ленину и СССР Украина и существовала в известных границах. Какие границы будут у нее через год — никто не знает.

Исключив память Социальную, мы получаем общество без четкой идеологии. Такое общество мы видим в современной России, когда неясны толком цели и задачи, а правительство пытается опереться лишь на Память Историческую. Я очень надеюсь, что сейчас ситуация изменится и Историческая память дополнится Памятью социальной.

Так написано про Идеологию в нашей Конституции.

Исключение Семейно-Родовой памяти создает Иванов, не помнящих родства. Такое мы наблюдали в СССР после раскулачиваний, после ГУЛАГа и в целом, когда о Предках старались молчать. А само слово Род было из разряда практически запрещенных слов.

Бабушка и Внук. Изображение из Pinterest

Индивидуальную память может отключить только Альцгеймер, что мы и наблюдаем у лидера Американского общества в настоящую минуту. Стирая Историческую и Социальную память стран под видом Демократии, американские лидеры под конец жизни страдают тем, что их собственная память отключается. Таков Итог.

Болезнь Альцгеймера или слабоумие. Конгрессмены США усомнились в адекватности Байдена
Байдена призвали пройти когнитивный тест для проверки умственной полноценности

Благодарю!

Триглав.Блог
Добавить комментарий