Мужские Инициации. Коротко.

Триглав_Инициации

Инициация — это переход из одного состояния в другое через определенный обряд, что раньше назывался «Посвящением», «Свадьбой», «Имянаречением». Современным примером глобального запроса на инициации, а так же на хоть какое то понимание, что же это такое, является группа мемов из разряда «мальчик-мужчина» или «девочка-женщина». Как правило, они в саркастической форме выражают общие тенденции в понимании, как должны вести себя зрелые и незрелые мужчины и женщины. Я бы привела примеры, но они практически все — пошлые. Но не отметить я их не могла, ведь хотя бы через них современные люди начинают хоть как-то задумываться, чем мальчик может гипотетически отличаться от мужчины.

Какие инициации у мужчин различали наши Предки?

Мальчик.

От 3 до 7 лет.  Живет в семье под покровительством отца и заботой матери. Учится семейным взаимоотношениям на примере матери и отца.

Отрок.

От 7 до 15 лет. Девочку называли Отроковица. От Рока. Тот, кто пробует себя, совершает ошибки и исправляется.  Общее название подростков на Руси.

Юноша.

От 12/14 лет до 21 года. Отрок после обрядов Совершеннолетия и Имянаречения. Владеющий искусством боя, знающий грамоту и профессию отца.

Жених.

От 21 года до 32 лет. Молодой человек для сватовства. Взрослый мужчина, может содержать семью, владеет профессией. Активное участие в посиделках, молодецких забавах и Кологодных праздниках. Выбор девушки как жены и матери. Согласование кандидатуры с родителями. Вообще поисками Невесты сыну занимались именно родители. Ездили с ним к девушке знакомиться —свататься.

Сосватанный жених.

Обручённый. Тот, кому дали согласие на свадьбу. Дать заднюю (отказаться жениться) считалось позором.

Муж. Мужик. Мужчина.

Женившийся молодой человек, принявший невесту в свой род. Содержание семьи и ожидание первенца и ещё детей. По достижении старшего сына 12 летнего возраста мог принимать участие в Копе — союзе старейшин.

Бобыль.

Так и не женившийся после 32 лет. Мог пойти служить в армию или же поселиться на окраине села отшельником.

Дед.

Мужчина, у кого есть внук. Считалось, что надобно прекращать заводить детей, когда появлялся первый внук.

Ведун.

Условий по детям тут у нас нет. Ведунами могли стать и бездетные мужчины. Тот кто пророчит будущее и ведёт за собой людей. Обычно Ведунами как раз таки и становились необремененные семейными хлопотами мужчины. Или же при достижении детьми взрослого возраста.

Триглав.Блог
Добавить комментарий