Мужские Инициации. Волк и Семеро Козлят.

Триглав_Инициации

​​»Волк и семеро козлят». О чем Сказка? В основе всем известной сказки заложен смысл Мужской Инициации. Козлят у Матери отнимает Волк — Тотемный Предок. Заметьте, из живота Волка козлят достают живыми и невредимыми охотники, а Волка они же изгоняют из деревни. Тотемные Предки прекратили свое существование на Руси с приходом Христианства. Их просто выгнали из деревни, когда сожгли Куммиров и разбазарили Капища. Тогда же прекратились и как таковые Воинские Инициации на Руси, а стали набирать в Армию практически всех.

Козлята живы, так как ничего на Воинской инициации с ними не случится. А вот из дома их не отпускает мать потому, что мать практически никогда просто так детей своих никуда не отпускает. Ей трудно, очень трудно принять то, что дети выросли и уже могут сами решать, открывать Волку дверь или нет.

Скорее всего, сказка была изменена и Волк, как и Баба Яга в других сказках, из добрых помощников превратились в злых пожирателей детей… Но по сути Волк и Семеро Козлят — это единственная Русская Народная сказка, в которой описаны мужские инициации, пусть и в столь сокращенной форме.

И еще один момент — самый маленький козленочек с волком не ушел, он спрятался. Потому что самый младший сын всегда оставался с родителями и не мог пойти ни на службу, ни даже построить свой собственный дом. Таковы были порядки и правила в том мире. В Мире Родовых Традиций. Жизнь с родителями для младшего считалась чем то вроде благодарности за его жизнь. За то, что родили его родители в преклонном возрасте.

Сказку эту написали Братья Гримм на основе древнегерманских сказок. Но, как мы знаем, Германцы к Славянам очень близки, и мифология язычества у нас очень похожа. В то самое язычество и уходит своими корнями эта древняя сказка, которую из поколение в поколение рассказывают своим детям практически все мамы. В 1915 году эта сказка получила в России статус «Русской Народной», что говорит о том, что она очень и очень давно вжилась в наш фольклор.

Потому, вряд ли в сказке описана космогония с Козой Седунь. Еще менее вероятны в ней антагонизм Добра и зла, так как зла Волк козлятам не причинил. Про Мать-одиночку ну это я уж так, к слову сказала. Ну и конечно же, за любым детским посылом в любой сказке всегда спрятан более глубинный смысл, и в случае с Волком — это Мужские Инициации.

О других сказочных инициациях вы можете прочитать в статьях:

«Доля и Недоля» — Инициации в Сказке «Морозко»

«Помогает ли отец в инициациях?» — Инициации в «Царевне Лягушке»

Триглав.Блог
Добавить комментарий