Доля и Недоля

Триглав_Женщина

У Макоши есть две дочери — Доля и Недоля. Сама Макошь — Хозяйка. Та, что дарует инициацию своим дочерям. А вот дочери ее разного нрава могут быть.

Суть Доли и Недоли хорошо показана в русской сказке «Морозко». Когда одна девушка прошла инициацию и уехала из дома батюшки замуж. А вторая так и не сдюжила никаких инициаций, и в итоге замёрзла. Заледенела и так и не познала пламя любви к мужчине. Когда хотела лишь подарков от мужчины, а получив, требовала ещё и и ещё.

Мачеха и ее «любимая» дочь…

С годами народ трансформировал в негатив лишь мачеху. Хотя замечу, что любящая мать вряд ли сможет отпустить от себя дочь во взрослую жизнь. Потому что она всегда будет за неё бояться. На каком то этапе мать превращается в ту самую «мачеху», которая устраивает дочери испытания. Кстати часто эту роль выполняет свекровь.

Так вот, Доля — это Девочка, что рождена для прохождения инициаций и перехода в Род мужа из Рода отца. Но если суждено ей остаться в доме батюшки вековухой, то она с радостью примет и эту Судьбу, дабы помогать отцу и матери.

Энергия Доли — справляться с трудностями,  не теряя своего девичьего облика, не теряя достоинства и чести.  Учиться выполнять то, что говорят старшие. Чтобы потом с годами стать хозяйкой в своём доме.

Судьба Доли в сказке «Морозко». Та, что прошла все Инициации, обретает счастье.

В наши дни многие молодые девушки покупают свои дома или квартиры. Но не справляются. Не доделывают. Не находятся дома. И часто разводятся, так и не став хозяйками в своём доме. У свекрови ничему не учатся, а занимают позицию «дочери пяти лет». И в итоге возвращаются к матери, да так и живут за маминой спиной. Это не хорошо и не плохо. Просто без Женских обрядовых инициаций в нашем мире стало все меньше и меньше Хозяек.

Энергия Доли — это готовность поменять свою Судьбу и поставить ее на взрослые рельсы. Чтобы не клянчить у Морозко подарков, а получать их от Судьбы гарантировано.

Работать с Судьбой, инициациями и Ворожить мы будем на курсе «Женские Инициации и Ворожба», ближайший поток которого стартует 10 марта. Полное описание курса, с отзывами участниц можно прочесть здесь.

Триглав.Блог
Добавить комментарий