Женские Типажи в Сказках

Триглав_Инициации

Последнее время стало модно — искать женские типажи в сказках. Причём не нормальные типажи, а ущербные. К примеру, в «Морозко» психологи ищут жертву абьюза, в «Аленьком цветочке» — жертву насилия, а в «Золушке» — вечную служанку, удел которой мыть полы и перебирать крупу, а не с принцем танцевать… И вроде бы даже все сходится, и многие вторят им, мол и правда, как может Настенька говорить, что ей тепло, если она замёрзла???

Мол так и в семейной жизни будет она терпеть и жить с уродливым чудищем в золотой клетке. Или с дедом, который ее будет морозить по любому поводу…

Да только вот сказки наши писались не про отношения. С Дедом Морозом девочки в сексуальные отношения не вступали. Они вообще не вступали в подобные отношения до свадьбы. А после испытаний у «Мороза» выходили замуж за нормального парня и жили с ним долго и счастливо…

Потому что готовы были к семейной жизни. Они были спокойны и знали, что с ними ничего не случится… В отличии от девочки, что сама приехала в зимний лес за халявными подарками и сходу начала вопить, что ей холодно. Ну да, в зимнем лесу всегда дубак, особенно если халявы хочется..…

Настенька же в лесу не дергалась и никого не напрягала. Не Дедушка ее в лес отправил. Дедушка Мороз вообще в другом измерении живет и холода земного не чувствует. Для него это естественное состояние. И он думает, что девочке тоже тепло… Зимний лес для Настеньки стал способом обретения покоя и познания самой себя…

Золушка перед важной встречей обрела состояние покоя через перебираете зерна. И это совсем не значит, что во дворце она будет мыть полы и всем угождать. Это значит, что она примет новые правила игры так же легко, как приняла правила игры в доме с мачехой..…

Сказки — это про путь к Хозяйке… А не про абьюз, и не про недолю, как часто нам преподносят сегодня. Само по себе перебирание Зерна ничего не дает. Но оно помогает пройти некую инициацию. О которых мы как раз и говорим на курсе «Женские Инициации и Ворожба».

Триглав.Блог
Добавить комментарий