Помогает ли Отец в Инициациях?

Триглав_Инициации

А почему в сказках Отец всегда как бы не при делах? Отвозит ее в лес, оставляет дочь на морозе и слушается во всем жену? Дело в том, что в сказках про женские инициации отец именно такой. Такой, который не вмешивается в женские посвящения. Он и в жизни не должен в них вмешиваться. Он всегда чуточку в стороне. Ведь как мы помним, дочь рождается Отдаванкой, для другого Рода и для другого мужчины.

Напротив же в сказках про мужчин, ну в тех где «было у царя три сына», отец как правило царь и хороший управленец. Тот, кого сыновья не могут ослушаться и который в итоге завещает им Царство и Трон. Как правило, наследство царь оставляет самому толковому, тому, кто выполнит все задания и пройдет все мужские «инициации».

Мужские инициации они несколько отличаются от инициаций женских. Женские — больше связаны с внутренним состоянием девушки и как правило, зависят от физиологического цикла. Наступление месячных, беременность, роды. У мужчин же все по-другому. У них инициация — это всегда соревнование. Кто из них сильнее и смекалистее,  тот в итоге и получает самую красивую жену, да еще и Царство в придачу.

Замечу, что в сказках ладная жена всегда ценится даже больше, чем Царство. Потому что царство завещает отец, а вот жену мужчина ищет себе сам. Хорошо этот процесс показан в сказке «Царевна-Лягушка». Где испытание проходят как бы жены, но по сути испытывает отец сыновей на умение их с женам своими договориться. Соткать ковры, испечь пироги, сплясать на знатном вечере…

И все у Царевича с женой идет хорошо, пока он не начинает вмешиваться в ее процесс инициации — пока он не сжигает ее кожу. Нарушает тем самым он естественный процесс превращения девушки в женщину и Царевна его покидает.

Именно поэтому мужчина никогда не вмешивался в процесс Женской инициации. Чтобы случайно не спалить «ее кожу». Именно поэтому отец в сказках про Женские инициации всегда покорен жене в данном вопросе. Что жена сказала делать с дочерью, то он послушно и делает. Ну и надеюсь, что вы понимаете, что «Морозко» — это не про то, как заморозить собственную дочь, а «Царевна-Лягушка» — это совсем не про любовь к Жабе…

Триглав.Блог
Добавить комментарий