Магия скатерти на Руси

Триглав_Дом

Если обряд начинается с Рушника, коим мы отделяем реальность обряда от реальности дома, то скатерть отделяет Трапезу от быта кухни. Скатерти должно быть белой, но с вышивкой или другой отделкой по краям, чтобы во время Трапезы к еде не притронулись тёмные духи.

Скатерть раньше называли Столешником, в Москве же сохранился Столешников переулок, раньше там торговали скатертями и другими материями для кухни.

Столешников Переулок. Автор Игорь Разживин

Другие названия скатерти — Настольник и Натрапезник.

Садиться за стол без скатерти считалось неприличным. Ибо стол считается Дланью (ладонью) Даждьбожьей и ее надобно обязательно покрыть.

Браная скатерть — это скатерть, выполненная в браной технике. Когда рисунок по краям скатерти ткался вместе с полотном. И по логике, самобраная скатерть, она же скатерть самобранка, это скатерть, что сама себя ткет. Ну и готовит еду, че уж там;)

Посадная скатерть — скатерть, которой покрывали стол в доме невесты перед приездом жениха. Чтобы она сидела за столом с подсадной скатертью и ждала его.

На скатерти не в коем случае нельзя оставлять недоеденную еду на ночь, иначе набегут тёмные духи. Но есть исключение. Отдельно тарелку духам или Дедам в Дедов седьмицу можно и нужно положить, если хотите задобрить или уважить их. Но только отдельно им наложить, а не недоеденное оставить.

Под скатерть обязательно кладите монетку. Тогда деньги в доме будут водиться всегда.

Гостям скатерть лучше всего стелить свежую. И после трапезы ее стирать.

Кстати, есть версия, что выражение «скатертью дорожка» это прямое пожелание смерти. Ибо в саван наподобие скатерти заворачивали покойников.

У христиан есть праздник «Полотняный Спас», а в Славянской магии на вызов дождя или наоборот, для хорошей погоды, женщины со всего села ткали и вышивали большое длинное полотно как дар стихиям.

Скатерть в Славянском стиле
Триглав.Блог
Добавить комментарий

  1. Дарья

    Елена, очень интересно. Узнала много нового

    Ответить
  2. Анна

    Елена БлагоДарю за очень полезную информацию. Я уже два года на стол стелю скатерть, отказалась от клеёнки. Даже получаю какое-то наслаждение когда меняю скатерти, стираю, глажу и снова накрываю на стол.

    Ответить