Кто такой Домовой?

Триглав_Дом

Помимо Чертей или Дасуней, в мире Нави обитают и высшие жители.

Это — Духи Стихий. Это Домовые, Дворовые, Банники, Лешие, Гномы и всяческие Эльфы (скандинавская традиция). Они уже ближе к людям, нежели Черти, однако для комфортного существования не хватает им элементов Яви. По простому — им не хватает еды. Они вечно голодны.

Сытый Домовой или Овинник способен противостоять целому полчищу Дасуней или Чертей. Потому, хотите, чтобы в вашем доме не водились Черти и всякие нижние обитатели Нави, подружитесь с Домовым.

Как это сделать? Организовать Домовому в доме специальный угол. Но если это сделать сразу затруднительно, можно просто приготовить пищу и предложить ее Домовому. Садитесь за стол, накладываете еду в две тарелки. Себе и Домовому. И говорите такие слова: «Домовой Домовой, потрапезничай со мной!». Свою еду съедаете, а еду Домовому оставляете на ночь.

Поутру выбрасываете ее. Она далее бесполезна.

Обряд «Кормления» очень распространён и в Славянской Магии, и в Шаманских практиках. Подкармливают и Духов Стихий, и Духов местности, и Духов Предков. Традиция носить на кладбище еду так же пошла именно от сюда. Ибо Навьим не хватает элементов Яви. Голодные они. А голодные, они злятся. И если в доме начинает ломаться техника, постоянные ссоры и нехорошая атмосфера, покормите Домового…

Церковь решает сию проблему по другому. Духи стихий боятся запаха ладана. Бегут от неё просто. И обычно, после того, как в дом приходит Батюшка с кадилом, на какое то время голодный Домовой в нем не шалит. Потому что он покидает дом навсегда.

Однако на его место приходят Дасуни. Черти. Самый низший уровень Нави. И вот их покормить уже нельзя. То есть вызывать Батюшку при таком раскладе надобно каждый месяц.

Мне легче кормить Домового и он один, но сытый, справится с полчищем Дасунь.

Чем кормить? Конфетой, оладьей, блином, ряженкой или молоком. Если съела кошка — не беда, Домовой с ней поделился. Домовому можно сшить куклу и посадить в «угол». На обувнице в прихожей или на кухне. Желательно справа от входа.

Триглав.Блог
Добавить комментарий

  1. Галина

    С ладаном понятно. А вот я окуриваю дом полынью, поджигаю ее и проходу от угла к углу.

    Ответить