Как держать себя в руках?

Триглав_Александр

Если Вы можете настроить вашу жизнь так, чтобы эмоции не смогли взять верх перед стрессом, вы сможете избежать в недалеком будущем сожаления, а также сможете дать хороший пример как себе, так и окружающим о том, что эмоции вполне контролируемы.

В конце 2021 года и в начале 2022го года очень много людей «вышли» из режима изоляции с достаточно высоким уровнем внутреннего напряжения, я бы сказал агрессии. Иногда агрессия имела причину (помните споры о вакцинации), иногда была беспричинной. Грубость и безкультурие до сих пор мы можем наблюдать на первом канале из уст известных журналистов.

Да конечно возможно, вы не срываете рейс из-за отсутствия маски и не нападаете на незнакомца на улице за то, что он без маски, но почти каждого в той или иной мере коснулся «пандемийный период». Получается, что мы более эмоционально неустойчивы, чем нам хотелось бы быть. Современный человек более склонен к сильным негативным чувствам, которые могут заканчиваться конфликтами, которых можно избежать, например, в отношении с теми людьми которых вы любите.

Всякий раз, когда я вижу или слышу об этих случаях агрессии всегда хочется сказать вслух: «Не психуй, успокойся». Это состояние никогда не улучшает ситуацию, и потом мы всегда сожалеем об этом. Поэтому, надо научится лучше управлять своими эмоциями. Если мы это сделаем это раз, потом второй и так далее, у нас появится навык, который поможет нам стать лучшими друзьями, родителями, супругами и профессионалами, ну или как вариант, поможет нам избежать нервного срыва…

«Негативная эмоциональное встряска» скорее всего помогла нашим Предкам выжить, но сильные эмоции делают нас неприспособленными к большинству современных условий жизни. И уж точно сейчас не лучшее время принимать решения под действием стресса…

Мои отношения с моими детьми всегда страдают, если я позволяю себе разозлится больше, чем надо показать; но если я все держал под контролем, то отношения детей ко мне никоим образом не страдали, даже после «наказания».

Когда я научился управлять своим состоянием, перестал гневаться и раздражаться, то я стал замечать странную вещь: мои дети (особенно старший), начали изучать меня пристально в эти самые моменты, когда они говорили или делали что-то, что «выводило меня из себя».

Негативная эмоциональное встряска не только наносит ущерб личным отношениям дома и создает всевозможные трудности в мире, но и значительно ухудшает процесс принятия решений. Мы должны четко сказать себе – что наша «автоматическая реакция» на конфликт (агрессию/негатив) противоречит нашим интересам.

Негативное проявление эмоций и его пагубные последствия выходят за рамки наших семейных и личных отношений. Возможно, вы были свидетелем на рабочем месте, когда коллега под воздействием стресса, набросился на коллег, высказал все начальнику и на следующий день оказался «на улице».  Выход из себя почти всегда вызывает сожаление и смущение, а не удовлетворение и гордость. Сохраняя хладнокровие, мы избегаем плохих результатов в поведение наших детей и подаём им и окружающим положительный пример.

Секрет прост (как и все гениальное) – мы должны уметь управлять своими эмоциями, чтобы они не управляли вами. Мы должны «держать себя в руках», осознавать свои собственные чувства и наблюдать за ними со стороны, беспристрастно, чтобы вы могли быть менее импульсивными и лучше контролировать ситуацию.

Я дал себе три месяца, чтобы изменить свою личность

Наши предки говорили, что чтобы вести себя Достойно и Разумно в моменты сильного стресса и сложных эмоций, требуется практика. Требуется время между возникновением ваших чувств и их выражением. Сделайте мысленно шаг назад, тем самым вы даете своему мозгу возможность выбирать свою реакцию, а не просто впадение в истерическое состояние.

Что значит «сделать шаг назад»:

1. Досчитайте до 30 и представьте себе последствия.

«Когда вы злитесь, считайте десять, прежде чем говорить, если очень злитесь, считайте до ста». Применение даже 30-секундной задержки значительно уменьшает последствия агрессии, но только тогда, когда к агрессивности у человека отрицательное отношение.

Скажем, вы получили оскорбительное письмо от клиента у себя на работе и хотите ответить негодующим ответом. Стоп! Пока не отвечайте. Вместо этого медленно сосчитайте до 30, представьте, что ваш начальник читает переписку, а затем представьте, что видите человек лицом к лицу после того, как он прочитает ваш ответ. Ваш ответ будет лучше.
Я в своей практике при получении таких писем обычно беру паузу в 1-2 дня, прежде чем ответить.

2. Наблюдайте за своими чувствами со стороны.

Мне очень нравится искать ответы на наши сегодняшние проблемы в Традиции и Наследии наших Предков, А они говорили, что для управления эмоциями нужно наблюдать за ними так, как если бы они происходили с кем-то другим. Со стороны.

Попробуйте сделать следующее. В следующий раз, когда Вы вдруг будете испытывать гнев или агрессию, сядьте и спокойно подумайте о чувствах, которые вы испытываете. Наблюдайте за гневом, как если бы он происходил с кем-то другим. Затем скажите себе: «Я не гнев. Он не будет управлять мной или принимать за меня решения».
Если не поможет, попробуйте описать свои негативные чувства через форму, цвет согласно технике что описана в Коло Перемен, и избавьтесь от этого.

Курс «Коло Перемен» мы проводим каждый год на Коляду, подписывайтесь на Телеграм Канал Триглав, на нем мы публикуем все приглашения на курсы. Продолжаем.

3. Запишите свои чувства.

Возможно, вы замечали, что когда вы расстроены, если вы пишете о том, что чувствуете, вам сразу же становится лучше Ведение дневника на самом деле является одним из лучших способов достижения самопознания, которое, в свою очередь, создает эмоциональное знание и саморегулирование.

Управление своими эмоциями похоже на улучшение дома: чем лучше вы сможете научиться управлять своими эмоциями тем лучше будет в Вашем Доме!

Независимо от того, достигаете ли вы этого самостоятельно или с помощью курсов и т.п., научиться быть учеником самого себя — это очень важный шаг к тому, чтобы стать эмоционально более здоровым и можно сказать Взрослым.
В следующий раз, когда ваш рейс отменят, или ваш ребенок укусит другого ребенка, или ваш сосед сверху будет танцевать чечетку в полночь, вы сможете справиться с этим как профессионал.

С уважением,
Александр

Триглав.Блог
Добавить комментарий