Государство или Держава. Как было раньше?

Триглав_Государство

Очевидно, что слово «Государство» происходит от слова «Государь». В древности государем называли человека, который мог дать корову на прокорм, в аренду так сказать. И ему за это арендаторы коровы платили определенную прибыль. Государство — это собственно, территория, где пасутся коровы. Пастбище.

ГО — говядина, то есть Корова.

СУДА — собственно ссуда

ДАР — дарить

То есть Государь это тот, кто Говядину в Суду Дарующий.

Первым титул Государя принял на себя Иван Третий

Обратите внимание на слово ДАР. Казалось бы, что это безоплатно. Но нет. Даром, тут подразумевается то, что сама корова бесплатно досталась, но часть прибыли с нее нужно отдавать Государю. Это современные налоги. В коммунистическом Государстве например, образование бесплатно, но и зарплата маленькая и не зависит от навыков и умений. Уравниловка. Вроде бы как возможности выучиться были у всех, а вот создать свое хозяйство или предприятие люди не могли. То есть то, что даром, это не всегда бесплатно.

Или вот пример, подарок на день Рождение. Даром вроде бы. Но человек же кушает и замечательно проводит время. То есть вы как бы компенсируете его затраты на его дар.

С Даром разобрались, разберемся с Государством.

Историки правы, когда утверждают, что у Славян не было государства до христианизации. Да только параллельно в сознание людей они закладывают то, что Государство — это собственно есть самая прогрессивная форма управления. С точки зрения сборов налогов — да. С точки зрения всяческих ссуд — тоже да. А вот с точки зрения жизни простого народа — нет.

У Славян была другая форма управления и называлась она Держава. Итак, повторим:

Государственные системы – это системы, управляемые людьми на основе законов, созданных самими же людьми.

Державные системы – это системы, созданные на основе управления древних Вышних Законов и Заповедей Вышних Славянских Богов.

Если в основе Государства у нас главный человек, то в основе Державы — единство Родов.

И нет так называемого «главного человека в стране».  Державная система построена на нравственных  принципах, что даны свыше.  Если в Империи или в Государстве простой человек просто так не мог попасть к Правителю, то при Державном способе управления запросто мог прийти к Князю или к Воеводе.

Многие задаются вопросом, почему Государства создаются и распадаются, а мы как жили, так и живём. Да потому что, тут я не могу не согласиться с официальными историками-норманистами, не было у нас Государства. У нас была ДЕРЖАВА.

И держалась Держава народом.

С приходом Христиан начали у нас создавать Государства. Там, где государство побеждало, ту Землю обозначали на картах Русью. К примеру Киевская Русь или Русь Владимирская. Но ни на одной карте вы не найдёте названия «Новгородская Русь» или «Псковская Русь» или даже «Московская Русь». Потому что там сохранялась Держава и название у тех земель сохранялось языческое.

«Новгородская Земля»

«Псковская Земля»

«Земли Московские»

ВАЖНО! Ни один из этих городов не крестили. Они так и остались некрещеными.

Васнецов. Новгородское Вече

Земля для нас — Мать. И подобное название всегда нам о Матери напоминает. Не то что сейчас, область например. Облако. Или Край. Край Земли. Округ тоже, круг и круг. А вот Земля как название Державы и Держава как форма управления на Земле — это да, своё, родное…

Триглав.Блог
Добавить комментарий