Чем помочь взрослому ребенку?

Триглав_Дети

Частая просьба в директ — дать что-то, что поможет защитить взрослого ребёнка от неурядиц. От лиха, дурной компании, от долгов и ирода-начальника. Ну чтоб всё было хорошо и материнское сердце было спокойно. Другими словами, какому языческому богу поставить свечку, чтобы успокоиться?

Никакому. Свечки чтобы успокоиться, ставят в христианской церкви, именно поэтому эти заведения полны матерей. Которые вместо того, чтобы позволить ребенку совершить свои ошибки, ругают его за каждый сделанный и не сделанный шаг и молятся. За него. Сам то он не в состоянии помолиться за себя, вот приходится даже за него молиться.

Мать многое делает за ребенка, в зависимости от его возраста. Кормит его, купает, одевает, помогает с уроками, помогает деньгами, чтобы было с чем на первое свидание пойти. Но постепенно помощь снижается и вот уже взрослый сын или дочь помогают матери.

Замечу, взрослый сын или дочь. Если продолжать за них что-то делать, взрослыми они никогда не станут и вам никогда не начнут помогать. Именно так получаются люди, что живут на пенсию матери, да ещё и попрекают её во всех своих неудачах. Ведь однажды она их никуда не отпустила, стало быть она и несёт ответственность за их жизнь.

Если вы не хотите в старости быть причиной всех неудач ребенка, отпустите его как можно раньше жить свою жизнь. Раньше совершеннолетие наступало в 14, сейчас — в 18. Но к 25 годам человек точно, абсолютно точно должен жить сам, кормить и одевать себя самостоятельно. Не ищите универсальную молитву, чтобы защитить его от всего. Дайте ему право самому разобраться, что такое хорошо, и что такое плохо, что такое добро и что такое зло. Только так он станет взрослым, а стало быть, и будет нести ответственность за все свои поступки, как хорошие, так и плохие.

Оберег имеет место быть как подарок от матери, но лучшим подарком для ребёнка будет умение быть в этой жизни взрослым. Дайте ему это право.

Триглав.Блог
Добавить комментарий