Медведь в Славянской Традиции

Триглав_Традиции

Очевидно, что в древности существовала дружба между медведями и людьми. Когда люди могли понимать язык зверей и птиц. С веками у людей способность утратилась, да и животные стали более агрессивные. Однако традиция водить медведя по деревне осталась, потому потомки не брезговали такими шуточками. Медведя при этом опаивали брагой и он становился податливым.

Культ Медведя присущ многим народам Земли. Многие считают его прародителем и хозяином Нижнего Мира. Медведь может защитить от колдовства, и даже сам Черт его боится, говорили в народе. Ну а медвежья лапа считалась мощнейшим оберегом. Заметьте, лапа настоящая, а не талисман из серебра.

У народов Сибири шкура череп и лапы Медведя — священны. Медведь обладает чутьем и видением, потому убить его достаточно трудно. Охотников, что рисковали выходить на медведя, называли в народе «отпетыми». Ну то есть почти покойниками. «Отпетый мошенник» кстати тоже — покойный мошенник. Осторожнее будьте с этим словом…

Медведь мог быть оборотнем. Медведя почитали как Предка. Кстати Дидом могли называть не только Предков и ли Богов, но и медведей. Потому существовал строжайший запрет на поедание медвежатины. В Европе до сих пор сохранились легенды о происхождении королей Дании от женщины и медведя. В христианстве считается, что медведь — это человек, проклятый Богом за грехи.

В русских сказках часто обыгрывается сюжет сожительства медведя и человека. И это не придумка. Так оно иногда и бывало. Из анатомических особенностей — коленки у медведя смотрят вперед, как у человека, ну и у медведицы две груди. Аналогично человеческим.

Изначально медведь это Бер. Отсюда у нас пошли такие слова как Берлога и Берлин. МедВедь же — ведающий про Мед, это уже поздний эвфемизм. Слово-заменитель, дабы в суе не упоминать косолапого.

Как они попали на Землю? Вряд ли эволюционировали от волков или обезьян. Сходство с разумными прямоходящими у медведей очевидно. Потому могли прилететь. Ну а уровень их разумности в других условиях я не берусь судить. На Земле могли и одичать до животных.

Среди Чертогов Сварожьего круга есть и Чертог Медведя. Время рождения Души из того чертога  — Январь.

Триглав.Блог
Добавить комментарий