Как воспитывали князя на Руси?

Триглав_Духовное

До 12 лет будущий Князь воспитывался обычно. Во младенчестве с няньками да мамкой, потом дрался с дворовыми детьми, после осваивал Воинское дело. Общался по праву рождения Князь с воеводами да другими советниками Ольги. Что осталась вдовствовать после смерти Игоря.

А в 12 Лет Князь отправился с Волхвом в лес. На два долгих года, дабы научиться выживать. Без мамки, без няньки, без Воевод и без княжеских благ, к которым успел попривыкнуть за отроческую жизнь.

Первое, что велел юноше сделать Волхв — переодеться в простую одежду. Снять княжеские цацки, да в прочем вообще снять с себя все и одеть простую, так скажем, БЕЗсословную рубаху. Юноша повиновался. Но оставил при себе нож.

Волхв попросил избавиться и от него. А нож был хорош. Подарен Воеводой лично, острый и крепкий. То, что пленит настоящего Воина. Ведь хороший нож — это продолжение не только руки воина, но и его воли, его уверенности в победе…

Андрей Шишкин. Последний защитник

Но Волхв велел мальчику оставить нож в лесу. И тут мальчишка взбунтовался, мол зачем? Ведь в лесу дикие звери, нож может пригодиться. На что Волхв возразил тем, что обороняться можно и простым ножом. Но именно этот нож есть символ его Княжеского превосходства, современным языком говоря — излишний понт. А негоже Ведающему Князу зависеть от «понтовых» вещей. Ведь если хоть толику зависимости от цацки враг у князя узрит, купить такого правителя не составит труда. Вопрос будет лишь в стоимости. В количестве золота.

Оставшись нагим и безоружным, молодой князь должен был сделать выбор. Вернуться ли ему в княжий терем, или же пойти в лес с Волхвом без всего. Молодой Князь выбрал второе. И стал Величайшим полководцем того времени.

Достоинство Княжеское не в цацках, не в ноже и не в казне. И даже не в любимой женщине. И даже не во власти, данной ему по праву рождения. Достоинство Князя в том, что он не привязывается ни к чему. И поэтому такого Князя купить или склонить на свою сторону невозможно.

Рубцов Сергей. Александр Невский на Плещеевском Озере.

Святослав был последним Князем Язычником. Всех остальных все таки склонить за «княжьи цацки» удалось…

Триглав.Блог
Добавить комментарий