Мизгирь — паук или жених?

Триглав_Традиции

Славянское название паука — Мизгирь. Потому, во всем известной сказке про Снегурочку, пару ей составил не прекрасный юноша, а собственно, паук.

Многие наши сказки повествуют о персонажах неземной внешности. Но продолжим за паука Мизгиря.

Мастера заговоров и тайных дел. До сих пор в русском языке сохранилось выражение «плести паутину или сети». То есть вести подрывную деятельность, заговорщическую.

В животном мире пауки избавляются от паразитов и вредителей. Мухи, муравьи, комары — классическая добыча паука. Вредители для человека. То есть, по сути паук даже в животном мире человека защищает. Да я думаю, никто никогда не видел, как паук кусает человека, пьёт его кровь или откладывает яйца в самом неподходящем для этого месте.

  • Убить паука — к дождю.
  • В Славянстве Мизгирь паук — это посланник Бога Рода.
  • У индейцев — ветер и гром, защита от зла.
  • У египтян — спутник ткачихи Нейт.
  • В греческой мифологии паук — спутник Афины, Персефоны, Арахны (девушки, которую Афина превратила в паука).

Паук — прядёт свою нить из собственной субстанции. Все что есть у паука — это его нить… она позволяет ему жить, охотиться и размножаться. Все, что пауку нужно, уже есть у него и внутри него. То есть паук, в отличии от многих существ, самодостаточный. Ему для выживания по сути ничего, кроме себя самого не надо.

«Паук лапками цепляется, но бывает в Царских Чертогах»…

КнигА Притчей Соломоновых

Как мы знаем, Чертоги — это не хоромы. А звёздные скопления, части вселенной, на планетах которых обитают другие разумные существа. Сохранились легенды о гигантских разумных пауках, что в иных условиях, отличных от земных, могут достигать больших размеров и строить свою собственную цивилизацию. Ведь практически все для этого у них есть. Ловкие конечности, собственная органическая субстанция, прочнее которой мало что есть во вселенной, вспомните шелковую нить…

В Сказках и легендах народов мира паутина служит связующим мостом между Землей и Небом, или другими объектами.

А например в дунганской мифологической сказке красивый юноша-Паук по ночам приходит к девушке, которая с каждым днем тает. Сюжет нашей Сказки «Снегурочка»

В Традиции многих народов паук олицетворял мудрость, созидание, богатство и удачу, а спускающийся сверху на паутине рассматривался как чудесная эмблема божественных даров. Христиане же отдали этому существу кровожадность и обусловили внутренний страх к ним.

Нашла я и такую информацию, что Паук — хранитель древних языков и алфавитов. Древний язык был создан на основе геометрических узоров и углов, увиденных в паутине паука. Именно его они считают первым настоящим алфавитом, а паука – учителем языка и носителем магии письменности.

Александр Хиневич прямо об этом говорит в своей фантастической саге «Путь к истокам». Паук у него Переводчик и хранитель Знаний всех земель. Дипломат и миссионер. Потому убивать паука нельзя ни при каких обстоятельствах. Потому и обитают они в Царских Чертогах Богов. Служат там как переводчики.

Триглав.Блог
Добавить комментарий

  1. Олеся

    Д.Д Елена любая Ваша статья откликается и я начиная на все смотреть другими глазами.

    Ответить