Родина и Отечество. В чем отличие?

Триглав_Род

В чем отличия и как понять смысл? Вроде как синонимы, а резонируют в душе слова по-разному. Вы знаете, в русском языке на самом деле синонимов то нет. Появились синонимы после реформы языка в 1918 году, когда изначальный смысл слов начал резко забываться. Так стали похожими Культура и Традиция, а так же Родина и Отечество.

Нашим предкам было свойственно делить мир на Женское начало и Мужское. Но не как антагонизм, когда женщины с Венеры, а мужчины с Марса… Мужское и женское существовало вместе как дополняющие друг друга силы. Так вот «Родина» относится к Женскому началу, а «Отечество» — к Мужскому.

Родина — она у нас мать. А Мать — есть Земля. Родина — это та Земля и географическое место, где человек родился. Великая Мать, которая породила каждого из нас. По-английски, кстати, Родина так и называется Motherland — Мать Земля. И как нормальный ребенок до конца своей жизни любит маму, так и нормальный человек до конца жизни помнит и любит Родину.

Так выглядит Родина Мать. Мать Земля

Отечество исходит от слова «Отец». А под словом «Отец» подразумеваем мы весь наш  мужской Род, благодаря Семени которого мы родились. Семя, Семья. Помните пост? Отцы в Славянской космогонии есть Небеса, под защитой которых и находится наша Мать-Земля.

Так выглядит Отечество. Отцы и деды.

Другими словами, Отечество — это свод законов, мыслей и дел, которые сохранили для нас и приумножили наши Предки-Отцы. А Родина — это Земля, что выкормила нас и дала дом.

Так выглядит сочетание Родины и Отечества.

Поэтому будучи на чужбине, русский человек всегда помнит свою мать, мать своих детей и свою Родину. А говоря с другими людьми, он помнит  Отца, думает о сыне и чтит свое Отечество. И лишь в превалированием Женского начала в умах многих мужчин стали больше чтить они Родину и забывать про Отечество. А ведь они неразделимы, как мать и отец для каждого из нас.

Обелиск «Родина-мать» на Мамаевом Кургане в Волгограде — это сочетание Родины и Отечества. Это Символ Победы во Имя Родины и во Славу Отечества. И когда у нас пытаются отнять Победу, обесценить ее, у нас отнимают не только Родину, у нас забирают наше Отечество.

Триглав.Блог
Добавить комментарий