Калинов мост

Триглав_Традиции

Во многих языческих традициях мост, как и радуга-символ перехода между мирами. В скандинавских мифах Радужный мост Биврест соединяет мир людей(Мидгард) и мир Богов(Асгард). В мифологии Финнов есть веревочный мост через реку, что отделяет землю мертвых от земли живых. В Китае мост-символ союза неба и земли. Мост разделения есть в мифологии Ирана, Небесный мост мы находим в преданиях Японцев. И даже в средневековом трактате мы встречаем рыцаря Ланселота, что через мост идет к месту заточения Гвиневеры.

У нас, у Славян есть Калинов мост через реку Смородину. На Калиновом мосту ожидает нас  трехглавый Змей Горыныч.

Как символ Триединого Мира, где есть Навь, Явь и Правь.

Калинов он не потому что красный, а потому что раскаленный от жара и смрада речки Смородины.

Калинов мост встречаем мы в былинах, в сказках, а так же в песнях. Калинов мост -атрибут не только Смерти, Мост сей ещё и Свадебный атрибут, так как во время Свадьбы невеста «умирает» для Рода Отца, дабы родиться заново в Рода Мужа. И Калинов мост в этом случае — символ Перехода из девичества в замужество.

Даже традиция такая сохранилась — перенести невесту на свадьбе через мост… это тот самый, Калинов. Символ рождения в роду Мужа. А так как «мертвые» своими ногами не ходят, невесту несёт на руках жених.

Перейти Калинов мост — это умереть. А вот Встретиться на Калиновом мосту с кем-то-это уже влюбиться и пожениться. Перейти в Род Мужа через символическую Смерть в Роду Отца.

Вообще мост это основная часть глагола мостить. А мостим мы не только перекидные сооружения через реку или ущелье. Мостим мы дороги, трассы, пешеходные зоны.

Калинов мост. Современный вариант.

Потому раскаленный мост-переход можем мы встретить где угодно, хоть в лесу, когда ищем папоротник, хоть в ночном клубе на американский Хэллоуин, когда в подвал набивается куча народа в масках упырей и бесчинствует совместно с жителями пекельного царства.

По Калиновому мосту приходят к нам Навои Души и Духи Предков в канун Великих Праздников. Перед Купалой, на Корочун. В Вещие ночи Мары и Живы. На Весеннее Равноденствие через Калинов мост наш мир покидает Мара . Сие время, когда границы между мирами стираются, и существует реальная возможность угодить в иномирье.

Максим Сухарев. Калинов мост

На Калиновом мосту Колдуны черпают свою силу, а Богатыри ведут бои не на жизнь, а на смерть. Мост Калиновый есть вход в царство Кащея и Морены, куда живым лучше не попадать. Берегите себя!

Триглав.Блог
Добавить комментарий