А есть ли у Богородицы Темная сторона?

Триглав_Традиции

А есть ли у Богородицы темная сторона? Создаётся впечатление, что у нас Чернобог, Кащей и Мара, Велес опять же на границе стоит, на черте. У Буквицы есть теневая сторона, есть она и у Рода создателя и у Громовержца Перуна. У любого, самого светлого человека  есть она, темная сторона его  силы. А христианской Богородицы все чисто и непорочно. Так ли это?

Конечно же есть темная сторона и там. Образ христианской Богородицы Марии это такой сборный образ Славянских Богинь. Богородицы Лады, Богородицы Макоши, Морены (или Марии). Мы находим тому подтверждение в датах Кологода, как славянского, так и Христианского.

Богородица это та, кто рожает Богов. И Боги те разными характерами обладают, и разными судьбами живут. Свет и тень необходимы Богородице так же, как и нам, обычным человеческим матерям. Мы и согреть чадо свое можем, и наказать за упрямство в непослушании своем. Наказание это и есть та самая тень, что придает объем нашей безграничной материнской любви.

Тема наказания она вообще очень сложная. В славянстве это понятие выражается через слово «урок». Выдержал урок, справился, стало быть Богородица Макошь завяжет ладный узел на твоей нити жизни. Не справился, отчаялся или выбрал темную сторону бытия, Макошь и тут подоспеет. Развяжет узел. Когда узлы то завязывают, то развязывают, нить вытирается и рвется. Это и есть та самая темная сторона Богородицы. Забирать жизнь. Давать ее и забирать.

Если отождествлять христианскую Богородицу с нашей Богиней, то конечно бы я отождествила ее с Макошей. Что дарует новую судьбу в новом воплощении и забирает ее. В отличии от нее Лада дарует любовь и семейный достаток, а Морена дарует вечную жизнь в мирах Слави.

Богородицами наши предки называли многих Богинь. Макошь, Ладу, Рожаницу, Дживу. У христиан она осталась в виде сборного образа Девы Марии.

Триглав.Блог
Добавить комментарий