Купала и Кострома. Почему празднуем 7 июля?

Триглав_Традиции

Праздник «Купала» в Славянском мире больше, чем просто Праздник. Сохранился он и в нашей Родовой памяти, и в Христианской Традиции остался в виде Ивана Купало, да и любой, любой человек, что живет в России, хотя бы раз что-то слышал и про папоротник, и про купание в реке, и про прыжки через костер…

Борис Ольшанский. Купала.

Дата праздника какое-то время была плавающей, но потом христианская Традиция закрепила ее за 7 июля. Староверы Инглинги празднуют Купалу 7 числа месяца Хейлет, месяца получения даров Природы. И от нашего календаря дата эта плавает.

Истинная дата Купалы «плавает» до сих пор, Ведающими людьми она отсчитывается от Осеннего равноденствия и выпадает то на 6, то на 7, то на 8 или даже на 9 июля. Точная дата зачастую не так важна, важно понимать, что обряды очищения на Купалу «работают» именно в это время. И никак не работают они на Солнцестояние.

На Солнцестояние я жечь костры не рекомендую, так как Солнце очень воинственное. Сильное. Жаркое. И кровь оно делает жестокой, и к Войне ведет…

Откуда вообще взялась традиция справлять Купалу на Солнцестояние? Из-за путаницы с перемещением стилей. Старый стиль/новый стиль. Когда 25 лет назад в нашей стране стало восстанавливаться Язычество, энтузиасты решили с Православной церковью ничего не праздновать, а просто сдвинули все их праздники на две недели по аналогии с Рождеством и Колядой. Однако:

Купальские недели, начиная с дня

Летнего Солнцестояния — это явление астрономическое.

И скажу сразу, Купало – это не Солнце. Согласно Легенде о Купале и Костроме, Купало – это Луна. А вот Кострома – Солнце красное.

Купало и Кострома на вечернем небе.

Однажды Царица Ночи Купальница и Огнебог Семаргл полюбили друг друга. Случилось сие на День Осеннего Равноденствия, когда день равен ночи. Когда уравнивается мужская и женская энергия….

И от любви той ровно через 9 месяцев родила Купальница на кануне Летнего Солнцестояния двух близнецов — Купалу  и Кострому. Кострома все больше костры любила, а Купала уж больно воду любил. Купаться нравилось ему.

Если мы посмотрим на небосвод накануне Дня Летнего Солнцестояния вечером часа в четыре, то как раз увидим на нем наших героев — Купалу и Кострому… Луну и Солнце.

Солнце и Луна на вечернем небе.

Будут нежиться брат и сестра наши на вечернем солнышке вплоть до дня Летнего Солнцестояния. Но после Солнцестояния пришлёт Чернобог на них птицу Сирин и унесёт она брата Купалу в мир Нави.

Шишкин. Птица Сирин, Купало и Кострома.

Какое то время не сможете вы лицезреть и Луну и Солнце на небосводе одновременно… Потому что Купалу (Луну) вы сможете увидеть только ночью.

Но расцветёт сестра Кострома пышным цветом на Солнцеворот, а Купалу из Нави сам Велес вернёт на небо вечернее и утреннее…

И полюбит Кострома брата своего Купалу, и тихим летним вечером поженятся они тайно ото всех.

Купала и Кострома. Любовь.

Но прознаёт об этом мать их, Купальница… И скажет им о том, что они кровные брат и сестра…

От несчастья своего бросится Кострома в воду, а Купала сгорит в огне… Тут скорее всего описан закат Солнца вместе с луной над рекой в эти дни. Пронаблюдайте после Солнцестояния этот момент. Когда Солнце будет заходить в воду, а Луна будет опускаться в солнечные лучи аки в огонь пожарище…

И следом за Солнцем должна пойти Луна.

Памятуют о Брате и Сестре люди на Купалу — в районе 7 июля отмечают они праздник большой — День омовений и очищений. Когда окунаются они в воду, прыгают парой через костёр, да по углям ходят босыми ногами…

Купала. Ночь на Купалу.

И если любовь случается у молодых на Купальскую ночь, никто не вправе им мешать быть вместе. Ни родители,  ни кто-то ещё… Ибо любовь та — дань памяти о любви Купалы и Костромы…

Купальские дни начались на Солнцестояние. Но сегодня начинаются самые сильные дни. Потому что скоро будет день Омовения и Очищения…

Это волшебное время. Время собирания цветов, время плетения венков, время взаимодействия со всеми стихиями разом! И не на пике солнечной активности, что не всем полезно, а через две недели. Это та самая зрелость Солнца, что дарует нам мудрость и умение ждать нужного времени. Но ежели не терпится, можно и на Солнцестояние конечно Купалу то справить. Да только, как говорится, «поспешишь — людей насмешишь».

Прямой эфир в записи на тему праздника вы можете посмотреть по ссылочке на Ютуб:

Купала и Кострома.
Триглав.Блог
Добавить комментарий