Бедным быть не стыдно, стыдно быть в постоянной беде…

Триглав_Деньги

Так что же такое «бедность»? Порассуждаем. Исходит оно от слова «беда». Вернее когда «беда» + «ость». Когда в основе жизни человека — беда. Вечная такая, не проходящая беда. Бедность. Выражается она в постоянном страхе за будущее.

  • Когда боишься, что денег может не быть, и постоянно в панике пытаешься их заработать больше и больше…
  • Когда откладываешь на «чёрный день», но при этом при свете дня боишься копейку потратить…
  • Когда люди, что богаче тебя, вызывают гнев, страх или зависть…
  • Когда «деньги вроде как зло», но хочется много добра в виде вещей… в виде накоплений…
  • Когда даже если деньги есть, предпочитаешь покупать сток. Вроде как экономишь, но… Распродажа изначально была придумана во время Великой депрессии в США для поддержания обедневшего среднего класса…

Бедность и вместе с ней вечная беда пронизывает почти все поколение СССР. Путы бедности не дают дышать не только им, но и их детям, внукам. Когда привыкаешь жить в вечной беде и денег никогда не хватает. Вот сколько бы из не было, их не хватает…

Большинство людей решают проблему денег через больший заработок и погоню за ними. Работают на износ для того, чтобы создать для себя иллюзию красивой и богатой жизни… Покупают ее в кредит… Но денег все равно не хватает. Красивая жизнь требует больших затрат, большего ресурса и быстрее перестаёт быть таковой при малейшем сбое в финансовом потоке…

Часть же людей предпочитают достаток. Это когда «достаточно». Причём достаточно тебе в рамках твоего образа жизни и твоей сословной принадлежности. Когда ты не строишь из себя аристократа, будучи крестьянином. Но при всем при этом крестьянин ты зажиточный. Когда ты не гонишься за брендовыми вещами жён олигархов, будучи женою наемного управленца. И даже аутлет и комиссионка тебя не прельщает, потому что «с барского плеча» носить ты не хочешь…

Достаток это когда ты живешь в своём собственном потоке денег и тебе все равно, что думают об этом потоке окружающие. Это когда твой уровень позволяет тебе не нуждаться в деньгах, и при этом не гнаться за ними… Достаток это когда тебе достаточно. А когда становится недостаточно, ты просто повышаешь свой поток. Без зависти и злости к потокам чужим…

Так вот, бедность так не умеет. Если у бедности появляются лишние деньги, она их старается побыстрее слить. Если бедности дарят дорогой подарок, она не может его принять.. Бедность не умеет благодарить и наслаждаться достатком. Потому что бедности всегда недостаточно. Потому часто у неё ничего и нет…

Достаток в голове это когда лишился работы и в течении полугода вернулся на прежний уровень. Бедность это когда нашёл хорошую работу, но так и не смог на ней удержаться… потому что беда бедности ближе, чем радость достатка..

Когда на Руси были сословия, каждый человек свой достаток воспринимал через призму этого самого сословия… Крестьянина не интересовал был дворянина, но свой крестьянский быт он стремился обустроить по всем правилам. Кстати таких кулаков первыми Советская власть и раскулачила. Потому что они были основой Руси. Опять же купцы так же не стремились в дворяне, но при этом купеческим нормам соответствовали. Дворяне же и аристократы представляли собой часто обедневший класс, но с претензиями. Когда дорогая одежда штопалась, но новая не покупалась…

Опять же дворяне при деньгах часто брали разорившихся дворян в гувернеры детям, в прислугу, чтобы в доме крестьяне со  своими замашками не жили…

То есть управляющий делами барина кулак мог быть богаче гувернантки дворянки в барском доме, но при этом кулак знал своё сословие и не лез в баре.

То есть деньги это такая субстанция, которая не переводит человека в другое сословие. Деньги лишь позволяют наладить достаток в рамках сословия своего.

И как таковая бедность может коснуться и крестьян, и купцов и дворян… и не важно, сколько денег у тех и у других. Важно не застревать в этой беде, а принимать свой достаток и учиться жить согласно ему, постепенно его повышая.

А как вы боитесь бедности? А может чураетесь достатка?

Триглав.Блог
Добавить комментарий