Почему не растут доходы Домохозяйки?

Триглав_Деньги

А почему не растут доходы мужей домохозяек? Вроде бы и дома сидишь, и юбку надела, и коучи обещали, но нет. Вопреки собственной фантазии доходы у мужа конечно же выросли, но не на столько, чтоб вот прям «хватало на все»… То там надо сэкономить, то тут подзаработать, то здесь подлатать… И можно сколько угодно писать в шапке профиля «счастливая жена и мама», но нет. Когда постоянно экономишь, а работающие подруги могут позволить себе большее — не очень то и счастлива ты…

Почему?

Потому что «все сама». Тут сама помыла, там сама сшила, потом сама сготовила да и новое платье, ну зачем оно, лучше детям купить… Вот муж и зарабатывает для детей. А для женщины не хватает. Потому что у детей запросы четкие, а у женщины «вроде бы и сама справлюсь».  То есть женщина деньги сама зарабатывать перестала, но режим «все сама» не отключила. И выживает как может, только уже сидя дома и замужем за мужчиной с деньгами. Которые попросить страшно. А вдруг не даст?

Я называю это состояние «состоянием Весты или Золушки». Когда так привыкла за всеми убирать, что даже попав в княжий терем, все равно продолжаешь все это делать. Соответственно «князь» полностью обеспечивает наследников, а вот на супругу у него денег не хватает. Потому что запроса нет.

У мужчин кстати это тоже случается. Когда все сам и своими руками. Раньше во времена уравниловки мужчина, что умеет своими руками делать ремонт и чинить машину — ценился. Потому что альтернативы не было. Сегодня же жизнь настолько поменялась, что деньги приходят и на наемный труд тоже. И вместо того, чтобы по вечерам самостоятельно клеить обои, не лучше ли покумекать над тем, как заработать за это время больше, а на обои нанять другого спеца? Который сделает это в разы быстрее?

Ведь когда вы клеите обои, чините автомобиль, готовите еду или шьете одежду, вы так же делаете работу. Только платите за нее сами себе в виде экономии средств. Эта ситуация хорошо отражена в поговорке «Сэкономил — считай заработал». Так то оно так, но такой подход очень часто загоняет человека в тот самый дефицит, когда на все основное вроде бы хватает, но платье я сошью сама да и обои муж сам поклеит тоже…

В курсе «Славянские Деньги» есть урок «Работа и Хобби». Вот там мы как раз таки и разбираем все эти моменты. Чем отличается одно от другого и почему хобби — это всегда про «потратить деньги», а не про сэкономить их и уж тем более не про заработать.

Триглав.Блог
Добавить комментарий