Кологодная Свадьба и Сватовство

Триглав_Род

Как мы знаем, Славяне живут по Кологоду. Так вот, Свадебные обряды — это обряды годичного цикла.

❄️Зимой проходили Смотрины.
🌱Весной — Знакомство.
☀️Летом — Сватовство.
🍂А на Покров, к Осени, и Свадебку играли.

Считалось, что до середины июля девушка могла еще в этом году встретить суженого, а ее отец договориться о свадьбе. На эти встречи отводили дни после Летнего Солнцестояния, Купалье и после Купалы где то неделю ещё…

☝️В наши дни эта традиция воплощается в курортных романах…

Свадьбу старались играть по осени. Не только потому, что осенью много еды и свадьбы играть легче. Учитывали и наилучшее время для беременности (осень-зима-весна), для Родов (весна-лето), для налаживания быта (осень-зима). По осени считали урожай, по осени удобно было давать приданое и строить дом для молодой семьи.

Сватовству способствовала Сваха, она обладала информацией о завидных невестах в соседних сёлах, к ним в гости и наведывались Сваты. То есть родня мужа сама ездила за невестой, а никак не наоборот. Невесту приглашали в дом мужа через сватовство. Невеста могла отказать, и ждать следующих сватов. Переборчивых невест так же не шипко любили, и если отказывала невеста часто, сваты ездить прекращали.

Маковский. Сваха.

☝️В наши дни это проявляется как «в институте меня всё звали замуж, а сейчас вот всё время на работе, карьера, и никто не зовёт… «

Оставшаяся в девках девушка кстати в то время тоже занималась карьерой, она ткала и пряла. Со временем сколачивала состояние и могла даже съехать жить отдельно от отца в свой собственный дом.

Как видим, изменился только антураж, суть не меняется… И если в браке что-то не клеится, причина не в том, что брак себя изжил как таковой. Причина — в отходе от Родовой традиции сватовства и в конфликте Родовых систем мужа и жены.

Триглав.Блог
Добавить комментарий